Close Menu
Uday Sarvodaya
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Uday Sarvodaya
    • राजनीति
    • समाज
    • शख़्सियत
    • शिक्षा
    • सेहत
    • टूरिज्म
    • कॉर्पोरेट
    • साहित्य
    • Video
    • eMagazine
    Uday Sarvodaya
    पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए टेक्नोलॉजी और ब्रांडिंग पर रहेगा फ़ोकस – दिया कुमारी
    समाज

    पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए टेक्नोलॉजी और ब्रांडिंग पर रहेगा फ़ोकस – दिया कुमारी

    Md Asif RazaBy Md Asif RazaDecember 10, 2024No Comments4 Mins Read
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

    जयपुर, 09 दिसम्बर। उपमुख्यमंत्री दिया कुमारी ने राजस्थान सरकार की ओर से जयपुर के सीतापुरा जेईसीसी परिसर में सोमवार को शुरू हुए “राइजिंग राजस्थान”(9-10-11 दिसंबर 2024) में “विषय एम्ब्रेसिंग डायवरसिटी- प्रमोटिंग इनक्लूसिव टूरिज्म” विषय  पर आयोजित सत्र को संबोधित किया। इस अवसर पर केंद्रीय पर्यटन मंत्री श्री गजेंद्र सिंह शेखावत भी मुख्य आतिथ्य के रुप में उपस्थित थे।
    उपमुख्यमंत्री दिया कुमारी ने उपस्थित निवेशकों, अतिथियों, ट्रेवल राइटर्स, ब्लॉगर्स व पर्यटन क्षेत्र से जुड़े सभी स्टेकहोल्डर्स को संबोधित करते हुए पर्यटन क्षेत्र में राज्य सरकार द्वारा किए जा रहे नवाचारों का उल्लेख किया। साथ ही उन्होंने सभी का आह्वान करते हुए कहा कि  राजस्थान को वैश्विक पटल पर सभी का पसंदीदा पर्यटन स्थल बनाने के लिए सभी को मिलजुल कर काम करना होगा।

    इसे भी पढ़ें =महिलाओं पर बढ़ता बोझ: परिवार नियोजन में पुरुषों की कम भागीदारी

    उन्होंने कहा कि पर्यटन केवल व्यवसाय का जरिया नहीं है, यह हमारी संस्कृति और हमारे अनुभवों को साझा करने का माध्यम है। राइजिंग राजस्थान ग्लोबल इन्वेस्टमेंट समिट के दौरान उपस्थित सभी लोगों से संवाद स्थापित करते हुए उन्होंने कहा कि राजस्थान सरकार का लक्ष्य प्रदेश में रिपीट टूरिज्म को बढ़ावा देना है । उन्होंने कहा कि हम सभी का प्रयास होना चाहिए की राज्य में राजस्थान आने वाला पर्यटक यहां पुनः पर्यटन के लिए आए, इसके लिए हमें नए पर्यटन स्थलों को बढ़ावा देते हुए, पर्यटकीय सुविधाओ का विस्तार करना होगा। दिया कुमारी ने कहा कि प्रदेश में पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए सरकार का फोकस मार्केटिंग व प्रमोशन  रहेगा, जिसमें नई टैक्नोलॉजी का खासा योगदान रहेगा। दिया कुमारी ने यह संदेश दिया कि राइजिंग राजस्थान जैसे आयोजन महज आयोजन ही नहीं है, यह विकास की दिशा में बढ़ने की सतत प्रक्रिया है, जो निरंन्तर जारी रहेगी।
    राजस्थान राइजिंग

    राइजिंग राजस्थान का शुभारम्भ करने के लिए उपमुख्यमंत्री दिया कुमारी द्वारा प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी का आभार व्यक्त किया गया।  उन्होंने कहा कि  राजस्थान सरकार प्रदेश में पर्यटन को नई बुलन्दियों पर ले जाने के लिए प्रतिबद्ध है। आज के सैक्टोरियल सैशन का विषय भी प्रधानमंत्री जी के उस विचार से प्रेरित है जिसमें उन्होंने कहा था कि पर्यटन देश की अर्थव्यवस्था और समाज को जोड़ने का माध्यम होना चाहिए। हमारी सरकार का भी यही उद्देश्य है कि समाज के प्रत्येक वर्ग को रोजगार और व्यापार के बेहतर अवसर मिलें। उन्होंने कहा कि “राजस्थान का पर्यटन तभी आगे बढ़ेगा, जब हम सब मिलकर काम करेंगे, नए विचारों को अपनाएंगे और सभी को इसका हिस्सा बनाएंगे। उन्होंने राइजिंग राजस्थान के आयोजन के लिए मुख्यमंत्री श्री भजन लाल शर्मा जी का भी आभार किया।
    राजस्थान राइजिंग

    राइजिंग राजस्थान इन्वेस्टमेंट ग्लोबल समिट का सोमवार को भव्य आगाज हुआ। प्रधानमंत्री माननीय नरेंद्र मोदी ने इस समिट का शुभारम्भ किया। माननीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने संबोधन में पर्यटन को राजस्थान का  पर्याय बताया साथ ही राजस्थान की पर्यटन विशेषता का उल्लेख उन्होंने अपने संबोधन में किया। राइजिंग राजस्थान के पहले दिन राजस्थान पर्यटन पर आधारित एक विशेष सत्र का आयोजन किया गया। इस का  था। इस सत्र के  प्रदेश की उपमुख्यमंत्री दिया कुमारी भी ने भी इस सत्र में अपनी गरिमामयी उपस्थित दर्ज करवाई।

    राजस्थान में एक्सपीरियेंशन टूरिज्म की अपार संभावनाएंः श्री गजेंद्र सिंह शेखावत

    सत्र में बतौर मुख्य अतिथि के रूप में माननीय केंद्रीय पर्यटन मंत्री श्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने कहा कि राजस्थान में एक्सपीरियेंशनल टूरिज्म की अपार संभावनाएं हैं साथ ही घरेलू पर्यटक हमारे पर्यटन की नींव हैं। राजस्थान में एक्सपीरियेंशनल टूरिज्म के साथ आध्यात्मिक पर्यटन भी जुड़ा है। हमारा प्रयास घरेलू पर्यटकों पर भी होना चाहिए।जयपुर |  केंद्रीय पर्यटन मंत्री श्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने मुख्यमंत्री श्री भजनलाल शर्मा एवं उपमुख्यमंत्री दिया कुमारी का आभार जताते हुए  इस समय को राइजिंग राजस्थान के आयोजन का यथेष्ट समय बताते हुए राजस्थान में पर्यटन की असीम संभावनाओं  का उल्लेख किया.

    पर्यटन सत्र में विशेष वक्ताओं के रूप में कवि व अभिनेता शैलेश लोढ़ा, अभिनेता नकुल मेहता, पर्यटन विशेषतज्ञ अंजलि भरर्तहरि रवि व नेहा अरोड़ा ने समवेत स्वर में कहा कि राजस्थान में जिस प्रकार की विविधताएं देखने को मिलती हैं वह देश के किसी अन्य प्रदेश व विदेश में नहीं मिलती।  ऐसे में हम सभी को प्रदेश पर्यटन को देश व दुनिया में नंबर बनाने के लिए सामहूकि प्रयास करने होंगे। उन्होंने उपमुख्यमंत्री और पर्यटन शासन सचिव श्री रवि जैन जी को के कार्य को सराहते हुए भारत में राजस्थान की पर्यटन क्षेत्र में असीम विविधताओं का वाइल्डलाइफ से लेकर एडवेंचर तक सभी का उल्लेख किया।

    पर्यटन सचिव श्री रवि जैन ने दिया राजस्थान टूरिज्म का प्रजेन्टेशन

    राइजिंग राजस्थान में पर्यटन पर आधारित विशेष सत्र में पर्यटन सचिव श्री रवि जैन ने एक विशेष प्रजेन्टेशन दिया जिसमें राजस्थान पर्यटन के बारे में संपूर्ण जानकारी के साथ निवेश की अपार संभावनाओं के बारे में विस्तारपूर्वक जानकारी दी गई। इससे पूर्व पर्यटन सचिव द्वारा केंद्रीय पर्यटन मंत्री का स्वागत किया गया साथ ही पर्यटन आयुक्त श्री विजयपाल सिंह जी द्वारा उपमुख्यमंत्री दिया कुमारी का स्वागत किया गया।

    #CulturalDiversity #ExperienceRajasthan #GlobalTourism #InclusiveTourism #InvestInRajasthan #RisingRajasthan #SustainableTourism #TourismInRajasthan
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Md Asif Raza
    • Website

    I am working as a Creative Designer and also manage social media platform.

    Related Posts

    निलाया किएओए टीम को मिला सोसायटी के बुजुर्गों का आशीर्वाद

    September 30, 2026

    इटली में गूंजी भारत की बेटी की बंदूक! सबीरा हारिस ने पेराजी कप में रचा इतिहास

    August 15, 2026

    पत्रकार से लीगल मंच तक ! मुन्ने भारती बने ऑल इंडिया बार एसोसिएशन के मीडिया एडवाइज़र

    April 2, 2026

    Comments are closed.

    Don't Miss
    समाज

    निलाया किएओए टीम को मिला सोसायटी के बुजुर्गों का आशीर्वाद

    By NM Media SolutionsSeptember 30, 20260

    गाजियाबाद। मेरठ रोड निकटस्थ निलाया ग्रीन्स सोसायटी के बुजुर्गों ने नवनिर्वाचित एओए टीम का स्वागत…

    जापान में राजस्थान के कम चर्चित पर्यटन स्थलों और बौद्ध विरासत को लेकर बढ़ी रुचि

    September 25, 2026

    आरईसीपीडीसीएल ने महाराष्ट्र की ट्रांसमिशन परियोजना की एसपीवी एमएसईटीसीएल को सौंपी

    September 10, 2026

    भारत के बॉन्ड बाजार में नई शुरुआत, आरईसी ने किया पहला टोकनाइज्ड कॉरपोरेट बॉन्ड पायलट

    September 7, 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram Pinterest YouTube
    • Home
    • About Us
    • Privacy Policy
    • Terms & Conditions
    • Contact Us
    © 2026 Powered by NM Media Solutions

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.